В первый день карантина арестованного тщательно осматривает фельдшер. Он подробно описывает все особые приметы (родимые пятна, шрамы, физические дефекты) и татуировки заключенного. Если в КПЗ или при задержании вас били, следует рассказать об этом врачу, показать полученные синяки и ссадины, обязательно пожаловаться на недомогания или боли. Врач обязан все это тщательно запротоколировать, а вы – настоять на этом.

... «Работники здравоохранения, в особенности врачи, совершают нарушение медицинской этики, если они вовлечены в любые другие профессиональные отношения с заключенными или задержанными лицами, целью которых не является исключительно обследование, охрана или улучшение их физического или психического здоровья» (Принципы медицинской этики. Принцип 3).

СИЗО и КПЗ отличаются друг от друга тем, что первый находится в ведении Министерства юстиции РФ, а вторая – в ведении МВД. Эти ведомства были разделены намеренно, чтобы максимально обеспечить соблюдение прав человека. Таким образом, ваши жалобы и претензии будут обязательно зафиксированы, если, конечно, фельдшеру не поступило специальное указание этого не делать.

Однако это бывает нечасто. Как правило, фельдшер внимательно выслушает жалобы, чтобы убедиться в том, что будущий заключенный действительно здоров, а не скончается через день от внутреннего кровотечения, которое никто не заметил. Администрация тюрьмы не захочет брать на себя ответственность, ведь без врачебного заключения, сделанного сразу по прибытии арестованного, будет сложно доказать, что в тюрьме не убили человека, а что его уже доставили туда в тяжелом состоянии.

Разумеется, при осмотре врача можно немного злоупотребить своим положением, например притвориться – вреда от этого не будет никакого, а вот пользы немало – здесь главное знать меру.

В некоторых тюрьмах медицинский персонал очень толстокож, поэтому без симуляции арестованному не обойтись.



16 из 101